Воскресная школа

Воскресная школа храма во Имя Святой Троицы города Новозыбкова начала свою работу в сентябре 2003 года.

Занятия в храме

У её истоков стояли преподаватели Светлана Алексеевна Козлова и Елена Валерьевна Голайдо. В тот первый год в школу пришли 20 человек, а самый большой набор составил 25 человек. Специального помещения для учёбы ещё не было, поэтому занятия проходили непосредственно в храме. Первый выпуск состоялся в 2006 году, а всего с 2003 по 2013 года было семь выпусков.

Рисунок Вш

«Пасха красная». Теслин Артём, 9 лет.

Сегодня в специально построенном учебном помещении Воскресной школы занимаются две группы детей. Младшей группой (3-6 лет) руководит Антонина Владимировна Титова. Закон Божий в старшей группе (7-14 лет) преподаёт Светлана Алексеевна Козлова. На занятиях духовной музыкой, которые окормляет регент церковного хора Елена Вячеславовна Мельникова, ребята учатся азам нотной грамоты и осмогласию, а также разучивают песни к церковным праздникам: Рождественские колядки, Пасхальные песнопения и тд. Уроки по  прикладному искусству ведёт Татьяна Евгеньевна Сиволап. На занятиях дети увлечённо рисуют, клеют, расписывают яйца к Пасхе, делают ангелочков к Рождеству, готовят костюмы для Рождественских и Пасхальных выступлений Воскресной школы.

Fest30

На Рождественском фестивале

Занятия в школе проходят каждое воскресение. Часто к ребятам приходит побеседовать на духовно-нравственные темы настоятель храма отец Николай. Чаепитие и угощение, а также просмотр духовных фильмов — неотъемлемая часть жизни церковно-приходской школы.

Воспитанники Воскресной школы участвуют в церковных праздниках и благотворительных акциях, а также в городских концертах и фестивалях. Важной и интересной частью учебного процесса являются паломнические поездки.

Срок обучения в Воскресной школе храма во Имя Святой Троицы равен 3 годам. По окончании обучения выдаётся свидетельство. Но это не самое главное, важно то, что на уроках дети получают помимо знаний неизмеримо большее: они проникаются любовью к Церкви и к Богу.