Паломническая поездка в Брянск

Размещено Окт 31, 2012 | 0 комментариев

Паломническая поездка в Брянск

По благословению протоиерея Николая Шестопалова 31 октября 2012 года ученики церковно-приходской школы храма во Имя Святой Троицы города Новозыбкова совершили паломничество по святым местам города Брянска. Ребят сопровождали их преподаватели: Сиволап Татьяна Евгеньевна и Мельникова Елена Вячеславовна.

Первым делом в губернской столице паломники посетили Брянский Кафедральный Собор во Имя Святой Троицы. Экскурсию по Собору провёл священник отец Кирилл, который в своё время также как и ребята был воспитанником Воскресной школы храма во Имя Святой Троицы города Новозыбкова. Паломники приложились к мощам преподобного благоверного князя Олега Брянского и обзавелись его образочками.

Далее паломники побывали в храме в честь Воскресения Христова. Отцы Николай и Кирилл поведали ребятам историю древнего храма: в советские годы храм выполнял функцию Кафедрального Собора, разрушенного богоборцами; в период с 2006 года по 2012 год в храме находились мощи святого князя Олега Брянского.

Следующим пунктом путешествия паломников стал Петропавловский женский епархиальный монастырь. Там воспитанников Воскресной школы встретила Светлана Васильевна Коростелёва, местный экскурсовод. Она рассказала юным путешественникам о том, что монастырь был основан благоверным князем Олегом. После смерти князя его мощи долгое время находились в монастыре. В 1930-е годы во избежание поругания святые мощи были перезахоронены  под алтарём Петропавловского храма. По окончании экскурсии ребятам были подарены сувениры и брошюры.

Последним местом паломничества стал Свенский Свято-Успенский мужской монастырь. Экскурсию по обители провёл монах отец Иоанн, старинный друг отца Николая. Паломники помолились в  надвратном Сретенском храме, осмотрели место возведения Успенского собора, храм во имя Преподобных Антония и Феодосия Печёрских, братский корпус, водонапорную башню и домик, в котором останавливался Пётр 1.

По благословению настоятеля монастыря игумена Алексея паломников покормили в монастырской трапезной. За обедом отец Алексей произнёс для детей и их воспитателей напутствующие слова.

Пресс-служба Новозыбковского храма во Имя Святой Троицы